Аренда недвижимости.Что необходимо знать при заключении договора аренды жилья.

Чтобы не стать жертвой мошенничества при аренде недвижимости Вам необходимо знать несколько правил, которые помогут Вам избежать финансовых и юридических проблем. Если у Вас есть возможность оформить аренду квартиры через агентство недвижимости , будет лучше поступить именно так. Аренда недвижимости через агентство позволит избежать проблем с арендатором и сэкономит ваше время.
Однако такой вариант не всегда возможен, а кроме того финансово не всегда выгоден. Арендовать квартиру или комнату через агентство недвижимости будет стоить Вам дороже, чем аренда жилья без посредников. Однако и вероятность проблем в таком случае больше. Таким образом, в случае аренды недвижимости через агентство и в случае аренды квартиры без посредников есть определенные правила, соблюдение которых позволит Вам избежать проблем.
  • Прежде всего определите уровень цен, по которым можно снять квартиру , чтобы понять свои возможности. Для этого достаточно проконсультироваться в нескольких агентствах недвижимости имеющих отдел аренды.
  • Решать вопросы по найму жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) необходимо только с основным владельцем (квартиросъемщиком) жилья.
  • Ещё на этапе переговоров с будущим арендодателем договаривайтесь о как можно меньшем размере залога/гарантии за возможный материальный ущерб, который Вы как арендатор можете нанести имуществу хозяина в будущем.
  • Проверьте техпаспорт (ордер), лицевой счет жилого помещения. Лицевой счет рекомендуется получать вместе с владельцем в ЖЭСе. Все перечисленные документы должны быть оформлены на владельца жилья.
  • Уточните по лицевому счету сколько человек прописано в квартире (доме), и все ли совершеннолетние жильцы согласны сдавать ее(его) внаем. Поинтересуйтесь у хозяев Вашими будущими соседями.
  • Обязательно берите у арендодателя расписку за полученную предоплату, залог и каждый полученный ежемесячный платеж. Если наймодатель захочет создать проблемы арендатору, не имеющему на руках письменного подтверждения за реально проплаченные месяцы, он легко истребует повторно в судебном порядке квартплату с нанимателя за неподтвержденные расписками месяцы.
  • Не платите никаких денег до подписания договора аренды квартиры. По правилам рынка аренды недвижимости арендатор вносит деньги хозяину квартиры и в агентство после подписания договора аренды квартиры.
  • Составляйте и предлагайте арендодателям составить список имущества, находящегося в доме или квартире, с оценкой его состояния, износа и указанием приблизительной рыночной цены. А то при выселении хозяйка «вдруг» может вспомнить о том, что у нее раньше «был» особо ценный - за тысячу долларов - сервиз или уникальный набор постельного белья. Попробуй, докажи, что не было ни сервиза, ни белья. Список необходимо составлять в двух оригинальных экземплярах и ссылаться на него в договоре аренды.
  • Убедитесь в исправности сантехники, электрики, имеющихся электроприборов. Потребуйте хозяев устранить обнаруженные неисправности до Вашего заселения.
  • Заполните предлагаемый агентством договор найма жилого помещения. Отметьте в договоре найма какие затраты по ремонту помещения, по приобретению нового имущества и т.п. могут быть произведены в счет оплаты за найм жилья. Проверьте имеется ли задолженность по оплате за телефон, электроэнергию, коммунальные услуги (потребовав у владельцев документы, подтверждающие оплату).
  • Если будете обращаться в агентства недвижимости, лучше выбрать одно агентство из тех, которые имеют опыт работы на рынке аренды недвижимости. Комиссионные будут до 100 % месячной ставки аренды.
  • Договор аренды квартиры с хозяином заключается в обязательном порядке. Это может послужить Вашей защитой в случае конфликтной ситуации, в том числе, и при судебных разбирательствах.
  • Если хотите в снятой квартире произвести какие-либо изменения (ремонт, замена мебели и т.п.), действуйте в строгом соответствии с договором аренды. Если это договором не предусмотрено, необходимо согласие хозяина квартиры.
  • Оплаченные квитанции за коммунальные услуги показывайте хозяину, но не в коем случае не отдавайте до самого выезда. Иначе Вас могут наказать за излишнюю доверчивость и «попросить» оплатить услуги ещё разок. Создайте в специальной папке для каждой коммунальной службы отдельный файлик, куда аккуратно складывайте все проплаченные квитанции, а в еще один файл – полученные письменные расписки от владельца квартиры. Любая расписка (в т. ч. и при получении денег взаймы) обязательно должна быть написана и подписана только от руки. Напечатанные на принтере расписки с одной аутентичной подписью юридической и доказательственной силы не имеют (по ним сложно провести графологическую экспертизу)
  • Любые денежные средства, передаваемые по договору аренды квартиры, должны подтверждаться расписками с указанием когда, кто и за что получил деньги.
В заключении хочу пожелать вам удачных сделок с арендой жилья, и напомнить, что лучше учиться на чужом опыте чем на своем. Поэтому заходите на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/ и изучайте аренду недвижимости на чужих ошибках, чтобы не допускать своих.
Удачной Вам аренды!