Аренда жилья. Это должен знать каждый кто снимает или сдает жилье в аренду.

Снять или сдать жилье в наше время достаточно просто на первый взгляд. Однако стоит включить телевизор и мы сразу можем увидеть, что бывает, когда люди снимают или сдают жилье не вдаваясь в "тонкости". Криминальная хроника полна сообщениями о аферистах и откровенном криминале действующем в сфере аренды, сдачи жилья. Поэтому, чтобы не стать жертвой афериста давайте разберем сделку сдачи аренды жилья" по косточкам".
Снимая и сдавая жилье, Вы идете на определенный риск.
Прежде всего снимать жилье нужно только у собственника квартиры. Бывают случаи, когда через день после Вашего переезда, к Вам приходит настоящий хозяин жилья (а не тот, кто сдал Вам эту квартиру) и просит освободить принадлежащее ему жилье. Разумеется, выплаченные деньги Вам никто не вернет. И доказать ничего нельзя, ибо Вы либо не заключали договор аренды жилья, либо он был составлен юридически не грамотно.
Собственник не имеет права сдавать квартиру в наем, если она арестована или заложена. В этом случае вам придется иметь дело с правоохранительными органами. В-третьих, собственник может просто выставить Вас за дверь раньше установленного срока, при этом получив деньги за проживание вперед. От подобного форс-мажора Вы можете защитить себя только с помощью юридически грамотно составленного договора аренды жилья. В первом и втором случае Вам необходимо внимательно изучить документы на квартиру, установить их подлинность (если Вам согласятся их предоставить).Однако, и собственник квартиры идет на риск, сдавая свое жилье в аренду: задержка ежемесячных выплат, проблемы с освобождением квартиры в срок, ущерб, нанесенный имуществу и квартире в целом. Собственнику также нужен договор аренды жилья.
Итак чтобы уберечь себя от неожиданностей рекомендуется заключить договор аренды жилья.
Договор аренды жилья может быть заключен только в письменной форме - простой или заверенной у нотариуса. Силу они имеют равную. В соответствии со статьей 671 ГК РФ по договору найма одна сторона - собственник жилья - обязуется предоставить другой стороне - нанимателю - за определенную плату жилое помещение во временное пользование. В договоре аренды жилья обязательно должны быть указаны адрес объекта, сроки аренды жилья, размер оплаты помещения. Если речь идет о долгосрочной аренде жилья, укажите также в договоре срок сдачи, аренды жилья внаем и возможность его досрочного расторжения. Например, владелец жилья решит вдруг расторгнуть договор раньше назначенного срока. Чтобы это не стало шокирующей неожиданностью для квартиранта, ему следует записать условие: известить о расторжении договора не позднее, чем за три месяца до выселения. Для подобных случаев рекомендуется указать штрафные санкции - как для хозяина, который в силу каких-то причин решит расторгнуть договор, так и для нанимателя, если он вдруг вознамерится освободить жилье досрочно. Если возможность штрафа не указана, доказать что-либо будет непросто. Постарайтесь пресечь договором желание хозяина жилья бывать у вас в жилище, когда ему заблагорассудится. Обычно в договоре указывается, что владелец жилья может посещать жилье не чаще раза в месяц и только предупредив о времени своего визита заранее. Кстати, если договор этого прямо не запрещает, ничто не мешает вам поменять личинки замков. Это гарантирует, что хозяин не придет рыться в ваших вещах, пока вы на работе.
В текст заключаемого договора сдачи жилья обязательно должны быть внесены паспортные данные как сдающего помещение, так и жильцов.
В договоре аренды жилья обязательно нужно оговорить, кто будет оплачивать квартирную плату и плату за абонентское обслуживание телефона. Обычно это делает хозяин жилого помещения. Оплата электроэнергии и междугородных телефонных переговоров обычно производится жильцами. Чтобы быть уверенным, что не возникнет задолженность по указанным платежам, рекомендуется хозяевам квартиры самим осуществлять все платежи, предварительно получив деньги с жильцов.
Нужно ли платить налоги за сдачу жилья?

Сдавая квартиру внаем самостоятельно, собственник обязан зарегистрировать договор аренды жилья в налоговой инспекции по месту жительства и платить налоги - 13 % от полученного дохода. Если же хозяин получает деньги через агентство недвижимости (доверительное управление), подоходный налог удерживает с него данное агентство.
За сокрытие налогов придется заплатить штраф. Его размер зависит от суммы, которую сотрудники налоговой службы признают сокрытой. Очень часто именно этим шантажируют своего хозяина наниматели. Ведь от налоговых платежей не освобождает даже короткий срок сдачи квартиры внаем и тем более отсутствие договора.
После того, как жилье выбрано, проверено, все условия согласованы, можно подписывать договор и платить деньги. Напоследок ещё одно замечание. Было бы неплохо, представиться хозяевам вашей будущей квартиры, рассказать им о себе. Проще говоря, не быть для них просто "источником дохода". Если хозяева в какой-то мере по-человечески привяжутся к вам, им психологически намного сложнее будет сознательно причинять Вам неудобства. И еще получив ключи, сразу проверьте, как они действуют. Узнайте, где находятся водопроводные вентили и электрические предохранители. Важно точно знать, куда бежать, если прорвёт трубу или замкнет проводку.
Надеюсь эти нехитрые рекомендации помогут вам сдать или снять жилье "без проблем". Чтобы быть к курсе вопросов сдачи, аренды жилья заходите на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/. Здесь вы найдете практические советы по аренде, сдаче жилья и коммерческой недвижимости.
Желаю удачной аренды жилья!