Ипотека.Что необходимо знать перед тем как брать кредит на покупку квартиры?

В последнее время цены на недвижимость выросли буквально " до небес". И многим из нас пришлось отложить долгожданную покупку собственной квартиры. Ипотечное кредитование на сегодняшний день, пожалуй единственный реальный выход из подобной тупиковой ситуации.
Процесс ипотечного кредитования состоит из 8 этапов:
  1. Обращение в риэлтерскую компанию. Риэлтер – тот, кто будет сопровождать заемщика от выбора жилья до получения свидетельства о собственности и ключей от квартиры. Он внимательно выслушает требования клиента, сопоставит его желания и возможности, проконсультирует относительно деталей и параметров сделки, учтя финансовые возможности заемщика, порекомендует оптимальный вариант ипотеки и подскажет в какой банк обратиться; поможет подготовить кредитную заявку в выбранный банк. В этом случае шансы заемщика на получение кредита значительно повышаются, т.к. банки предпочитают кредитовать тех, чья сделка "подготовлена" риэлтерской компанией – партнером банка. Поэтому от того насколько тесным и доверительным будет взаимоотношение между клиентом и риэлтером во многом зависит успех всего процесса приобретения жилья с помощью ипотеки.
  2. Рассмотрение банком заявки на получение кредита. Если первый шаг пройден, и контакт с риэлтерской компанией установлен, то процедура андеррайтинга, т.е. проверки платежеспособности потенциального заемщика, проходит быстрее и обычно не превышает двух недель.
  3. Выбор жилья. Солидная риэлтерская компания не только подбирает своему клиенту жилье, но и обязательно проверяет его юридическую чистоту. В противном случае легко оказаться жертвами мошенников и остаться в итоге без жилья и без денег.
  4. Оценка и утверждение выбранного жилья. Принимая жилье в качестве обеспечения залога по ипотечному кредиту, банку необходимо знать его рыночную стоимость, а также ту цену, за которую его можно будет срочно реализовать в том случае, если вдруг заемщик не сможет расплачиваться по кредиту. Для этих случаев привлекаются независимые оценщики – оценочные компании-партнеры банка, имеющие лицензию. Отчет от оценке передается в банк, который анализирует его вместе с другими документами, после чего кредитный комитет выносит решение о возможности покупки выбранного жилья.
  5. Подписание кредитного договора и получение денег. Перед сделкой с продавцом необходимо подписать с банком кредитный договор, на основании которого банк предоставляет заемщику (в наличной или безналичной форме) недостающую для покупки жилья часть суммы. Объединив полученные деньги с собственными накоплениями, можно договариваться с продавцом о времени и месте сделки и приступать непосредственно к процессу покупки.
  6. Нотариальное заверение. Кредитный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, которого рекомендует банк.
  7. Страхование. Страхование осуществляют надежные компании, работающие с банком в рамках реализуемой им ипотечной программы. Обычно страхованию подлежат случаи потери заемщиком права собственности, ущерб, причиненный заложенному имуществу, а также жизнь, здоровье и трудоспособность заемщика.
  8. Государственная регистрация. В момент регистрации происходит переход права собственности на жилье от продавца к покупателю, после чего новый владелец получает Свидетельство о Собственности. Иными словами – становится практически полноправным владельцем жилья. Можно прописываться, делать ремонт и приглашать гостей на новоселье. Единственно, что нельзя делать с этим жильем, так это продать его до момента погашения кредита.
Теперь когда схема ипотеки Вам понятна я хотел бы остановится на некоторых нюансах ипотечного кредитования недвижимости.
  • Первым делом нужно прикинуть свои финансовые возможности. Помните, что один из главных условий выдачи кредита - нормальный доход, часть которого вы сможете вносить в качестве ежемесячных платежей.
  • В раздумьях над тем, какую сумму вам выдать, банкиры большинства кредитных организаций используют простое правило - чтобы после выплаты всех ежемесячных взносов у вас оставалось не менее трети дохода. Так что вам же будет лучше, если на вас и вашей семье не будет больше никаких других кредитов.
  • Регулярно следите за состоянием своих банковских счетов. Любых. Будь то счет к вашей "зарплатной" карте или ипотечному кредиту. Ни в коем случае нельзя "забывать" о ненужных кредитках. Хотя бы потому, что потерянную карту с открытым кредитным лимитом может использовать злоумышленник.
  • При выдаче ипотечного кредита банк также может потребовать страхования покупаемой квартиры, жизни и здоровья заемщика.
  • Дополнительно, ряд банков требует оплаты части стоимости покупки за счет собственных средств заемщика.
  • Прежде чем подписывать кредитный договор, внимательно изучите его условия. Если они вас не устраивают - откажитесь от сделки.
  • Подумайте, нужно ли брать кредит под залог квартиры, если у вас, и особенно ваших детей, это единственное место проживания.
  • Тщательно выбирайте банк-кредитор на предмет надежности. Ведь в случае его банкротства по кредиту все равно придется расплачиваться, но с "наследниками" активов банка. Передача дел проблемного банка новым "хозяевам" займет несколько месяцев, и все это время у вас скорее всего не будет возможности совершать платежи. Не думайте, что новый управляющий вашего банка-кредитора "простит" вам пени и штрафы, набежавшие за это время.
  • При выборе кредитора нужно обратить внимание на процентную ставку кредита, срок, на который он выдается, а также стоимость всех процедур. При этом необходимо учесть возможность досрочного погашения кредита без штрафов и оптимальный для вас ежемесячный платеж.

Теперь когда Вы получили представление о ипотеке, как о возможности получить жилье, можете смело идти в банк и въезжать в новенькую квартиру! А чтобы быть в курсе тонкостей ипотеки недвижимости заходите почаще на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/.

Желаю удачи на ниве ипотеки недвижимости!