Что необходимо знать чтобы снять комнату без проблем?

Как выгодно снять комнату? Казалось бы что может быть проще? Находишь подходящую комнату, платишь деньги хозяину, получаешь ключи и вселяешься. Однако как и где найти действительно стоящий вариант? Воспользоваться помощью агентства недвижимости или искать частника? Как не прогадать с ценой? Как не напороться на откровенных аферистов при аренде комнаты?
На все эти вопросы я и хочу ответить в данном посте.
  • При поиске комнаты, следует узнать от хозяев, приватизирована квартира или нет, и установить количество человек, прописанных в ней, с тем чтобы получить их разрешение на заселение.
  • Важно не только то, в каком районе находится ваша комната, но и панельный дом или кирпичный; отопление централизовано или автономное; окна на парк, или на автотрассу; не ломается ли лифт; или высокие потолки; площадь подсобных помещений; близость торговых заведений, станций метро, медицинских учреждений, место расположение комнаты (далеко ли от центра), когда был произведен ремонт комнаты , и так далее.
  • Все мелочи должны учитываться и могут довольно существенно влиять на стоимость аренды комнаты.

Какие факторы прежде всего влияют на цену аренды комнаты?

  • Первый фактор – удаленность от центра. Самые дешевые комнаты расположены в спальных районах. Однако, из центральных районов будет намного легче и быстрее добираться до ВУЗа или работы.
  • Второй фактор – состояние комнаты. Хороший ремонт и современная мебель может прибавить к стоимости аренды комнаты еще $100-$150. Но не стоит бросаться в крайности: в старой влажной комнате с подтеками на стенах жить не только неприятно, но и вредно для здоровья.
  • Третий фактор – транспортная развязка. Комнаты, расположенные недалеко от метро, обычно минимум на $50-$100 дороже, чем остальные.

Что прежде всего необходимо знать, арендуя комнату?

  • Расспросите соседей по площадке, не было ли каких-то проблем с этой комнатой, давно ли там живет хозяин и как часто менялись квартиранты.
  • Внимательно перечитывайте договор аренды комнаты, там должно быть перечислено все до мелочей: начиная от указания стоимости и сроков, на которые сдается комната, и заканчивая правилами съема комнаты и описания состояния комнаты и мебели.
  • Правила для съема комнаты обычно стандартные: не подселять к себе еще кого-то, не курить , не мешать соседям и т. п.
  • Перед подписанием договора аренды комнаты внимательно осмотрите комнату, чтобы потом хозяева не показали Вам царапины на мебели, сломанный табурет или разбитое якобы Вами стекло, хотя об их существовании Вы и понятия не имели.
  • Обязательно проверьте, действительно ли человек, сдающий Вам комнату, является ее законным владельцем. Не раз были случаи, когда настоящие хозяева, вернувшись с отпуска, узнавали, что какой-то "знакомый" сдал комнату без их разрешения. Обманутыми оставались не только владельцы, но и сами квартиранты.
  • Возможно, что Вам не предложат подписывать договор, например, если хозяйка комнаты – пенсионерка, которой лишние бумаги ни к чему, или же хозяин просто не хочет платить налог, договоренность будет существовать только на словах. Пусть так будет даже дешевле для Вас, но никаких гарантий того, что Вы проживете в комнате намеченное время, нет.

Конечно невозможно в одной статье дать исчерпывающий список советов о том как снять комнату, однако Вы всегда можете зайти на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/ и получить нужную Вам информацию по вопросам аренды комнаты, квартиры или коммерческой недвижимости.

Удачи с арендой!

Читать также:Как юридически правильно оформить договор аренды недвижимости?

Ипотека.Что необходимо знать перед тем как брать кредит на покупку квартиры?

Посуточная аренда квартиры. Супер прибыльная ниша аренды недвижимости?