Как юридически правильно оформить договор аренды недвижимости?

Как правильно заключить договор аренды , сдачи недвижимости? Как уберечься от юридических при аренде проблем жилья? Думаю эти вопросы достаточно актуальны для многих арендаторов и владельцев недвижимости.
Прежде всего, перед заключением договора аренды, сдачи любой недвижимости (комнаты, квартиры, коммерческой недвижимости) необходимо проверить соблюдение 5 пунктов:
  1. Не наложен ли на данную недвижимость арест, другие обременения, ограничения прав в отношении данного жилья, о которых собственник умалчивает.
  2. Является ли лицо, продающее или сдающее данную недвижимость правомочным на совершение данной сделки (имеются ли у него право устанавливающие документы на квартиру, комнату).
  3. Имеют ли какие-либо третьи лица определенные права в отношении данного объекта недвижимости, о которых продавец (собственник) умышленно умалчивает.
  4. Не проводились ли в данном объекте недвижимости несогласованная (самовольная) перепланировка или переустройство.
  5. Кто прописан в данной квартире, комнате и какие это может иметь последствия для клиента.

Для того чтобы сделки с недвижимостью были действительны, необходимо соблюдение 7 условий:

  1. Содержание сделки с недвижимостью не должно противоречить закону.
  2. Недопустимы, в частности, сделки, направленные на отчуждение объектов общего пользования многоквартирного дома либо квартиры.
  3. Необходимо наличие у сторон сделки с недвижимостью правоспособности и дееспособности.
  4. В случае если предметом сделки является объект жилой недвижимости, находящееся в государственной или муниципальной собственности, гражданин подтверждает свое право на данное жилое помещение договором социального найма жилого помещения (например, для заключения договора сдачи, аренды квартиры или комнаты).
  5. Необходимы письменное оформление указанных сделок и государственная регистрация по месту нахождения квартиры.
  6. Необходимо, чтобы волеизъявление участника сделки аренды, сдачи недвижимости соответствовало его действительной воле.
  7. Должно быть правильное понимание сделки, и ее совершение должно быть добровольным.

После проверки всех перечисленных условий необходимо составить и подписать договор аренды недвижимости.

Договор аренды недвижимости. 200 __ г. ________________________________, (наименование предприятия, организации) именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице __________________________________, (должность, ф.,и.,о.) с одной стороны, и __________________, (наименование предприятия, организации) именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _____________________________________, (должность, ф.,и.,о.) действующего на основании __________________________________, (устава, постановления, доверенности) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в п. 1.2 настоящего договора, во временное пользование, а Арендатор обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, указанные в п. 3 настоящего договора.

1.2. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование следующее имущество: ___________________________, в дальнейшем именуемое "Имущество".

1.3. Указанное в п. 1.2 настоящего договора Имущество принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.4. Имущество должно быть передано Арендатору в течение ______ дней с момента подписания настоящего договора.

1.5. Арендодатель обязан предоставить Арендатору Имущество в состоянии, соответствующем следующим условиям _______________________________. (указать условия)

1.6. Имущество предназначено для использования в качестве _____________________. (описать, в каком качестве будет использовано Имущество)

2. Обязанности сторон.

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Своевременно передать Арендатору нанятое Имущество в состоянии, отвечающем условиям, указанным в п. 1 настоящего договора.

2.1.2. Производить капитальный ремонт Имущества.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Использовать Имущество в соответствии с условиями, указанными в пп. 1.5 и 1.6 настоящего договора.

2.2.2. Поддерживать Имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

2.2.3. Нести расходы по содержанию Имущества.

2.2.4. В установленные договором сроки производить расчеты по арендной плате, в соответствии с условиями, указанными в п. 3 настоящего договора.

2.2.5. Возвратить Имущество после прекращения действия договора Арендодателю в _______________________. (описать состояние Имущества)

3. Расчеты.

3.1. Размер арендной платы составляет ____________________________руб. (указать точную сумму, если расчеты будут производится в иностранной валюте необходимо указать курс по которому будет производится расчет)

3.2. Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно (ежеквартально) не позднее ______ числа следующего за оплачиваемым месяца (квартала) путем перечисления средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем договоре. 4.

Ответственность сторон.

4.1. За просрочку платежа Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере __________ от суммы договора и пеню из расчета ________________ от суммы договора за каждый день просрочки.

4.2. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.

4.3. Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.

5. Срок действия договора.

5.1. Срок аренды Имущества начинает течь с __________________________ (начало срока) и заканчивается __________________. (конец срока)

6. Порядок разрешения споров.

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры до судебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в ____________________________ (указать наименование и местонахождение третейского, __________________________арбитражного или народного суда, выбранного ________________________. сторонами для разрешения споров).

7. Заключительные положения.

7.1. Настоящий договор может быть расторгнут до истечения срока, указанного в п. 5.1 настоящего договора, при наличии следующих условий: _________________ (указать условия расторжения договора) путем направления другой стороне извещения по ___________________________. (почте, заказным письмом с уведомлением)

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть.

7.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.

8. Адреса и реквизиты сторон.

Следование рекомендациям по заключению договора сдачи, аренды недвижимости позволит вам избежать юридических рисков и обезопасит вас в случае возникновения проблем.

Тема аренды недвижимости настолько широка, что не позволяет охватить ее в одном посте, поэтому, чтобы узнать больше о том как обезопасить себя от мошенничества в сфере аренды недвижимости и получить больше прибыли от аренды жилья заглядывайте на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/. Здесь вы сможете получить самую полную и актуальную информация по вопросам аренды коммерческой недвижимости, аренды квартир, комнат.

Удачной аренды недвижимости!

Читать также:Ипотека.Что необходимо знать перед тем как брать кредит на покупку квартиры?

Посуточная аренда квартиры. Супер прибыльная ниша аренды недвижимости?

Как максимально выгодно сдать квартиру в аренду?

Коммерческая недвижимость. Как избежать ошибок при аренде коммерческой недвижимости и сократить финансовые риски?