Как максимально выгодно сдать квартиру в аренду?

Бизнес по сдачи квартир в аренду в последнее время набирает обороты. Не каждый сейчас в состоянии открыть свою фирму, организовать производство, зато у многих есть квартира которую он может сдать в аренду. Сдача квартиры конечно не требует наличия специальных знаний и умений, однако некоторые тонкости могут избавить Вас от лишних проблем и серьезно увеличить Вашу прибыль.
Вот об этих нюансах я и хочу Вам рассказать.
Существует мнение, что сдача жилья в аренду - легкий способ заработать деньги. Достаточно свезти в квартиру ненужный мебельный хлам и можно заселять жильцов. Другая крайность - убежденность, что дорогой ремонт позволит сделать арендную ставку "запредельной" и быстро окупить затраты. На самом деле квартиру следует подготовить к аренде, но при этом нужно руководствоваться принципом "разумной достаточности".
Давайте рассмотрим 5 факторов, влияющие на стоимость аренды квартиры.
  1. Этаж, традиционно не пользуются популярностью первые этажи. Это связано с соображениями комфорта и безопасности. Конечно, арендатор на такое жилье все равно найдется, но цена будет уже ниже по сравнению с таким же вариантом на этаж-другой выше. Квартиру на первом этаже можно снять процентов на десять-пятнадцать дешевле.
  2. Расположение. С точки зрения месторасположения, на стоимость найма влияют престижность района, благоприятная экологическая ситуация, близость к центру, наличие удобных транспортных развязок для дорогих квартир и близость к метро для недорогих, развитая инфраструктура. Престижность района имеет немаловажное значение. Цена аренды квартиры в центре будет существенно выше цены аренды квартиры на окраине.
  3. Сезонный характер изменения ставок аренды. Есть понятие "летние квартиры". Их сдают на короткий период — от трех до шести месяцев, в основном на лето. Эти предложения выходят на рынок каждый год в апреле-мае, и уже к середине июня они перестают поступать. Арендодателями выступают семьи, которые, уезжая летом на дачу и, не желая, чтобы квартира простаивала, сдают ее. Основными арендаторами «летних квартир», являются иногородние граждане, по большей части иностранцы, которые приезжают с туристическими целями либо в длительные командировки.
  4. "Статус" района. Ставка аренды жилья прежде всего определяется местом, где расположен дом. Чтобы использовать весь "потенциал" квартиры в районе, рейтинг которого на рынке аренды невысок, капитальные вложения не требуются. Если в квартире уже несколько десятилетий не было ремонта, достаточно сделать "легкую косметику" (ремонт поверхностей без перепланировки и разводки инженерных сетей) и заменить сломанную сантехнику. В том случае, если район котируется на рынке аренды или считается перспективным, а состояние парадной и прилегающей к дому территории можно оценить как нормальное, будущему наймодателю предстоит определить объем инвестиций. Оговоримся сразу: денежные вложения в улучшение качества жилья оправдают себя в случае, когда вы планируете сдавать квартиру в течение нескольких лет.
  5. Качество квартиры. На размер арендных ставок влияют многочисленные факторы, относящиеся к самой квартире. Это удобство планировки, качество отделки, ремонта, мебелировки и бытовой техники, вид из окон, наличие гардеробной комнаты и кладовых, телекоммуникационные возможности и многое другое.
И еще, помните что самой лучшей гарантией высокого дохода от сдачи квартиры в аренду будет налаживание нормальных отношений с квартиросъемщиками, поскольку именно от их отношения к вам будет зависеть как часто вы сможете повышать стоимость аренды.
Надеюсь что моя статья немного помогла вам в деле сдачи квартиры в аренду, а чтобы следить за изменениями в сфере сдачи жилья в аренду заходите почаще на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/, или подпишитесь на рассылку через Feed.
Желаю удачи!