Коммерческая недвижимость. Как избежать ошибок при аренде коммерческой недвижимости и сократить финансовые риски?

Коммерческая недвижимость это по определению - недвижимость которая должна приносить прибыть. Во время, когда экономика нашей страны находится на подъеме, с каждым днем все больше людей решаются открыть свое дело. Они обдумывают свои проекты, находят средства для их реализации. И самый главный здесь вопрос - это несомненно аренда недвижимости. Каждому торговому предприятию несомненно нужен склад для своей продукции. Каждой компании нужен офис, для размещения своих сотрудников.Если Вы открываете свой магазин - Вы обязательно будете искать лучшее место для своего магазина. В любом случае Вам обязательно потребуются помещения под Ваше будущее производство.
Как избежать рисков при аренде объекта коммерческой недвижимости и минимизировать риски связанные с правовой частью договора аренды коммерческой недвижимости?

  • Для начала нужно получить сведения, которые позволят не допустить ненужных ошибок и недоразумений, а также значительно сократить возможные риски. Рынок аренды коммерческой движимости, к сожалению, насчитывает достаточно недобросовестных участников, как профессиональных, так и непрофессиональных. И наниматели, и наймодатели подвергаются одинаковой опасности, общаясь на рынке аренды коммерческой недвижимости.
  • Надо помнить, что при аренде коммерческой недвижимости (как в прочем и любой недвижимости) необходимо, в первую очередь оформить заключить соответствующий договор, включающий в себя все условия аренды. В случае если вы первый раз арендуете коммерческую недвижимость Вам стоит обратится за консультацией к юристу, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем.
  • Перед заключением договора аренды коммерческой недвижимости Вам следует проверить полномочия лица которое будет подписывать договор.Согласно общему правилу генеральному директору, действующему на основании устава, для подписания договора аренды дополнительных полномочий не требуется. Если подпись ставит коммерческий директор, председатель совета директоров, президент, председатель правления, целесообразно попросить выписку из устава, в котором должны быть отражены их полномочия при заключении договора аренды. Проверка полномочий осложняется в случае заключения договора с акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью, поскольку специальное законодательство, регламентирующее их деятельность, устанавливает ограничения полномочий первого лица в зависимости от величины сделки в сравнении с балансовой стоимостью активов, а также от наличия заинтересованности в совершении сделки. Эти риски можно преодолеть, получив согласие на сделку общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательный совет) общества либо доказательства того, что такое одобрение не требуется. В качестве доказательств годится баланс общества на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения договора.
  • Следующим важным моментом договора аренды коммерческой недвижимости следует фиксация размера арендной платы. Необходимо указать в какой валюте будет взиматься плата , если это иностранная валюта необходимо указывать курс валюты из которого будет высчитываться конкретный платеж.Размер арендной платы можно изменять по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

  • Отправной точкой начала аренды является день фактической передачи арендованного имущества арендатору. Именно с этого момента возникает обязанность арендатора выплачивать арендные платежи арендодателю.
  • После подписания договора аренды следует передача имущества арендодателем арендатору. Здесь необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

  • При подписании акта приемки-передачи помещений важно оговорить в нем состояние принимаемого имущества, особенно отступления от нормы, в том числе внутреннюю отделку помещений, необходимость ремонта, отсутствие каких-либо деталей, вплоть до дверных ручек, наличие мебели, состояние сантехники и т. п. Все это поможет избежать разногласий с арендодателем и сбережет средства арендатора, так как устранение недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих его использованию, осуществляется за счет арендодателя.
Следуя этим нехитрым советам Вам удастся избежать многих подводных камней аренды.
В одной статье конечно невозможно перечислить все "тонкости" и "нюансы "договора аренды коммерческой недвижимости, поэтому заходите на http://nedvizimost-arenda.blogspot.com/, а еще лучше подпишитесь на рассылку новостей Feed, чтобы быть в курсе.
Удачной Вам аренды!